Schuhplattler Links & Resources
General Schuhplattler Websites

Wikipedia  (German) —— http://de.wikipedia.org/wiki/Schuhplattler

Wikipedia  (English) ——  http://en.wikipedia.org/wiki/Schuhplattler

Bayerische Trachtenjugend, Germany —— http://www.trachtenverband-bayern.de/jugend.html

Gauverband I, Germany —— http://www.gauverband1.de/index.html

Bavarian Verein Alpengruen —— http://www.rochestergerman.com/bva/

Gauverband Nordamerika, U.S.A. —— http://www.gauverband.com/

Alpine Dancers —— http://www.alpinedancers.com

Allgäu Gauverbund, Germany —— http://www.allgaeuer-gauverband.de/

Bund der Heimat und Trachtenvereine Kärnten, Austria —— http://www.bund-kaernten.at/

Schuhplattler Tramin, South Tyrol —— http://www.schuhplattler.org/

D'Lustigen Isartaler, Pittsburgh —— http://www.isartalerpittsburgh.org

Holzhacker Buam, Miklwaukee  —— http://www.bgtevdholzhackers.com/

Original Altenberger Schuhplattler, Austria  —— http://www.originalplattler.at/

D`Neuschwanstoaner Stamm Füssen, Germany —— http://www.neuschwanstoaner.de


Books & Printed Music


Bayerische Trachtverbund  —— http://www.trachtenverband-bayern.de/plattlernoten.html

Auf Geht's: Das Buch ubers Scuhplatteln (Franz Hegenbarth, 1990)

Oberbayerische Schuhplattler: Tanzweisen, mit Tanzbeschreibgn (Anton Bauer, Kassel, 1935)

Dirndlkleid und Lederhose, Kindertrachtenmode im Wandel der Zeit (Bert Lewandowski, 2010)

Trachtler Schee Boarisch (Uli Landsherr, 2008)

Phänomen Tracht (Haus der Bayerischen Geschichte, 2011)

Bayerische Trachten (Paul Ernst Rattelmüller, 1955).

Vereinigte Bayerische Trachtenverbände (Chiemgau-Verlag, 1976).

Phänomen Wiesntracht (Simone Egger, 2008)



 
 


Kids' Groups & Clubs

Gamsgebirgler, Germany —— http://www.gamsgebirgler.de/seite14.html

Die Jungen Wimberger, Austria —— www.wimbergbuam.at/

Jugendvolkstanz Fürnitz, Austria —— http://www.trachtengruppe-scheessel.de/FurnitzOsterreich.pdf

Trefflingtaler Schuhplattler, Austria —— http://trefflingtaler-schuhplattler.weebly.com/

Auerhahn Schuhplattler Verein, Pennsylvania —— http://www.gauverband1.de/index.htm

Germania Almrausch Kindergruppe, New York —— http://www.germaniapok.com/kindergruppe.html

Alpenland Tänzer Kindergruppe, Connecticut ——http://www.alpenlandtaenzer.com/kindergruppe.htm

Jugendplattlergruppe, Gebirgstrachtenverein d' Ostrachtaler, Germany. —— http://www.gtv-ostrachtaler.de/5.html

River Valley Schuhplattler Troupe, Pennsylvania—— https://www.facebook.com/video.php?v=1064342646915239

If you have a Kids' Schuhplattler group, tell us about your group
and send us your web address and perhaps a few photos or videos!


Kinder Schuhplattler Oberbairing


Recorded Music Websites

Bavarian Verein Alpengruen —— http://www.rochestergerman.com/bva/Tanz/AzuZ.php


























Schuhplattler Kids
Lederhosen, Shirts, Jankers & Dirndls

Purchase New:

Astrid Bauchmüller (One of the best sources for high quality lederhosen) —— http://www.mylederhosen.com

Bavaria Lederhosen —— http://www.bavaria-lederhosen.com

Trachten Quelle —— http://www.trachten-quelle.com

Ernst Licht Imports —— http://www.ernstlicht.com

German Import Haus —— http://www.germanimporthaus.com

German Wear —— https://www.tracht-shop.eu/

Trachteria —— http://www.trachteria.de

Alpenwelt —— http://www.alpenwelt-versand.com

Daller Tracht —— http://www.daller-tracht.de/kinder/kinderlederhosen.html

Alpen Wahnsinn —— http://www.daller-tracht.de/kinder/kinderlederhosen.html

Trachten Baeda —— http://www.trachtn-baeda.de

Trachten Mathes —— http://trachten-mathes.de

Stebel Trachten —— http://www.stebel-trachten.de
Bergland Trachten
—— http://berglandtrachten.com


Purchase Used:

Ebay (The best source for used lederhosen) —— http://www.ebay.com

An Ebay buying guide —— http://www.ebay.com/gds/Lederhosen-Buying-Guide-/10000000177634560/g.html

Rental:

Bavarian Outfitters—Lederhosen & Dirndl Rental, Munich —— http://www.bavarian-outfitters.de

Lederhosen Verleih —— http://www.lederhosenverleih.de


Astrid Bauchmüller, sizes 1-16, €52

Trachten Quelle, sizes 1-14, €30


Alpenwelt, sizes 2-16, €50-€65

Alpen Wahnsinn, sizes 1-10,
€ 24